第 2 類医薬品 オリジナル 44包 パブロンゴールドA 1230円 【第(2)類医薬品】 パブロンゴールドA 44包 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 パブロンゴールドA,learnish.com,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,【第(2)類医薬品】,44包,1230円,/cogitatively1644912.html 第 2 類医薬品 オリジナル 44包 パブロンゴールドA パブロンゴールドA,learnish.com,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,【第(2)類医薬品】,44包,1230円,/cogitatively1644912.html 1230円 【第(2)類医薬品】 パブロンゴールドA 44包 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬

第 2 返品不可 類医薬品 オリジナル 44包 パブロンゴールドA

【第(2)類医薬品】 パブロンゴールドA 44包

1230円

【第(2)類医薬品】 パブロンゴールドA 44包

◆パブロンゴールドA微粒は、リゾチーム塩酸塩・グアイフェネシンをはじめ、発熱等で消耗しやすいビタミンB1・B2等、9種類の有効成分を配合した総合かぜ薬です。◆リゾチーム塩酸塩は鼻の炎症をおさえ気道内のたんを出しやすくする作用があり、解熱鎮痛薬、鎮咳薬、去痰薬、抗ヒスタミン薬等とともに、せき、のどの痛み、鼻みず等のかぜの諸症状を改善します。※お一人様3個までの販売です。【効能又は効果】かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【成分・分量】1包(0.97g)中アセトアミノフェン・・・8mgジヒドロコデインリン酸塩・・・10mgdL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mgグアイフェネシン・・・41.67mgリゾチーム塩酸塩・・・20mg(力価)マレイン酸カルビノキサミン・・・2.5mg無水カフェイン・・・25mgビスイブチアミン・・・8mgリボフラビン・・・4mg添加物・・・セルロース、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、リン酸水素Ca、グリチルリチン酸2K、メタケイ酸アルミン酸Mg、香料、バニリン

【店舗管理及び運営に関する事項】【要指導医薬品・一般用医薬品の販売制度に関する事項】

◆パブロンゴールドA微粒は、リゾチーム塩酸塩・グアイフェネシンをはじめ、発熱等で消耗しやすいビタミンB1・B2等、9種類の有効成分を配合した総合かぜ薬です。◆リゾチーム塩酸塩は鼻の炎症をおさえ気道内のたんを出しやすくする作用があり、解熱鎮痛薬、鎮咳薬、去痰薬、抗ヒスタミン薬等とともに、せき、のどの痛み、鼻みず等のかぜの諸症状を改善します。※お一人様3個までの販売です。※「注意事項」に同意される方のみ購入してください。【効能又は効果】かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【成分・分量】1包(0.97g)中アセトアミノフェン・・・8mgジヒドロコデインリン酸塩・・・10mgdL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mgグアイフェネシン・・・41.67mgリゾチーム塩酸塩・・・20mg(力価)マレイン酸カルビノキサミン・・・2.5mg無水カフェイン・・・25mgビスイブチアミン・・・8mgリボフラビン・・・4mg添加物・・・セルロース、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、リン酸水素Ca、グリチルリチン酸2K、メタケイ酸アルミン酸Mg、香料、バニリン【用法及び用量】次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。

[年令:1回量:服用回数]15才以上:1包:1日3回11〜14才:2/3包:1日3回7〜10才:1/2包:1日3回3〜6才:1/3包:1日3回1〜2才:1/4包:1日3回1才未満:服用しないこと【用法及び用量に関連する注意】(1)定められた用法・用量を厳守して下さい。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。(3)12歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先して下さい。【使用上の注意】■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分、鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。  高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【使用期限】使用期限が1年以上あるものをお送りします。【商品区分】指定第2類医薬品JANコード:4987306045156【製造国:日本】【発売元・お問合せ先】大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号お客様119番室TEL:08-3985-1800受付時間:8時30分から21時まで(土、日、祝日を除く)<副作用被害救済制度のお問い合わせ先>(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931(フリーダイヤル)【広告文責】株式会社金太郎TEL:027-225-7575文責:登録販売者 兒島 淳子


【第(2)類医薬品】 パブロンゴールドA 44包

酒蔵情報

PAGE TOP